Конвенция об избежании двойного налогообложения с Кипром может быть денонсирована

В Верховную Раду внесен проект закона о денонсации Конвенции об избежании двойного налогообложения с Кипром

5 декабря 2014 года в парламенте  был зарегистрирован проект закона № 0001-2 «О денонсации Конвенции между правительствами Украины и Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений по налогам на доходы и Протокола к ней».  Напомним, данная Конвенция с Кипром, подписанная 8 ноября 2012 г. и вступившая в силу 7 августа 2013 г., предусматривает следующие сниженные ставки налогообложения пассивных доходов:

  • 5% — при выплате дивидендов в случае, если (1) материнская кипрская компания владеет как минимум 20% долей в уставном капитале украинской дочерней компании; или (2) инвестиция материнской кипрской компании в устав украинской компании составляет эквивалент 100 000 евро.
  • Выплата процентов подлежит налогообложению по ставке 2%.
  • Выплата роялти — 5% для роялти, выплачиваемых в отношении авторских прав на научные произведения, патенты, торговые марки, тайные формулы, процессы или информацию касательно промышленного, коммерческого или научного опыта; 10% — роялти во всех остальных случаях.

Более того, доходы от прироста капитала полностью освобождаются от налогообложения. В целом, данная Конвенция предоставляет одни из наиболее низких ставок налогообложения подобных доходов.

В случае принятия данного законопроекта в отношении выплат доходов на Кипр будет действовать общая ставка 15%.

Вид дохода Конвенция Общее правило (будет действовать, если Конвенция будет денонсирована)
Дивиденды 5% / 15% 15%
Проценты 2%
Роялти 5% / 10%

Мы будем далее держать Вас в курсе статуса рассмотрения данного законопроекта.